As of May 02, 2024

Caspar Netscher (Nachfolge)

Lot 7
Bildnis einer vornehmen Dame vor einer Parkkulisse in der Abenddämmerung
Öl auf Leinwand, doubliert

61.1 x 49.2 in (155.3 x 125.0 cm)

Lot 7
Öl auf Leinwand, doubliert

€ 8,000 - 10,000

Auction: May 17, 2024 01:00 PM
Auction number: 324
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Caspar Netscher (Nachfolge) (1639 Heidelberg – Den Haag 1684) – Bildnis einer vornehmen Dame vor einer Parkkulisse in der Abenddämmerung. Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1690). 155,3 x 125 cm. Verso oben auf dem Keilrahmen beschriftet „Schloßs II. weil K. Mutter Speisezimm/ rechts Wand. Mitte“ und mit weißer Kreide nummeriert „120“. Gerahmt.

Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1690). 155,3 x 125 cm. Verso oben auf dem Keilrahmen beschriftet „Schloßs II. weil K. Mutter Speisezimm/ rechts Wand. Mitte“ und mit weißer Kreide nummeriert „120“. Gerahmt.

Das Bild wurde ehemals als „in der Art des Nicolas de Largillière (1656 – Paris – 1746)" versteigert (s. RKD Abb.-Nr. 1032058). Vermutlich ist der Maler ein Nachfolger des für das Haus Wittelsbach tätigen Hofmalers Caspar Netscher. Wir danken Sabine van Beek, RKD, Den Haag, für freundliche Hinweise bei der Katalogisierung dieses Loses (E-Mail vom 8.4.2024).

Caspar Netscher (Nachfolge) Artist presented in curated searches